Abenteuerliteratur
für Jugendliche

Startseite
Inhaltsübersicht

Verlage
alphabetisch

Verlagstafeln
Verlagsanzeigenliste

Titelliste
Autorenliste
Autorentafeln
Illustratorenliste
digitalisierte Bücher

Durch Anklicken der blauen Schrift und der farbigen Quadrate gelangt man zu weiteren Informationen bzw. Übersichtstafeln in einem neuen Fenster.
= Autorentafel
= Verlagstafel
= Verlagsanzeigen
= Illustrationen
= Reihen

 
J

James Fenimore Cooper
Bearb.: F. Hoffmann

Lederstrumpf-Erzählungen

J. Jolowicz

1900

James Fenimore Cooper
Bearb.: E. Schmidt

Lederstrumpf-Erzählungen

Norddeutsches Verlags-Institut
J. Jolowicz

ca 1900

James Fenimore Cooper
Bearb.: Fr. Hoffmann

Lederstrumpf-Geschichten

J. Jolowicz

ca 1880

Daniel Defoe Robinsons Colonie

J. Jolowicz

ca 1885

Gabriel Ferry
Bearb.: Fr. Hoffmann

Der Waldläufer

J. Jolowicz

ca 1880

Br. Hoffmann Die Weltfahrt des Centurion

Norddeutsches Verlags-Institut
J. Jolowicz

1899

Eginhard von Barfus Die Meuterer in der Südsee

Jugendhort

ca 1900

Eginhard von Barfus Treue Freunde

Jugendhort

ca 1900

Edward George Bulwer-Lytton
Bearb.: Oskar Höcker

Die letzten Tage von Pompeji

Jugendhort

1907

Eginhard von Barfus Schiffsjungenabenteuer
oder Durch alle Meere

Jugendland

1919

Sir John Retcliffe
Bearb.: Otto Hoffmann

Der Schatz der Inkas

Jugendland

ca 1925

Rudolf Scipio Durch Kampf zum Sieg

Jugendland

ca 1915/20

zum Anfang

 
K

M. Grabi

Verrat und Treue

E. Kempe

1898

Ada Linden

Die Tochter des Ungarnherzogs

E. Kempe, Leipzig

1898

Eduard J. Müller

Walter

Kesselringsche Hofbuchhandlung

1894

C. Falkenhorst

Bahnbrecher im Kameruner Urwalde
(Jung-Deutschland in Afrika. 1.+2.)

Alexander Köhler

1904

C. Falkenhorst Die Helden vom Vaal

Alexander Köhler

1900

C. Falkenhorst

Jung-Deutschland in Afrika
(Jung-Deutschland in Afrika. 1.+2.)

Alexander Köhler

1895

C. Falkenhorst

Der Kaffepflanzer von Mrogoro
(Jung-Deutschland in Afrika. 4.)

Alexander Köhler

1895

C. Falkenhorst

Leonidas Harpya

Alexander Köhler

1903

C. Falkenhorst

Der Sklave der Haussa
(Jung-Deutschland in Afrika. 2.)

Alexander Köhler

1894

C. Falkenhorst

Die Tabakbauer von Usambara
(Jung-Deutschland in Afrika. 6.)

Alexander Köhler

1895

C. Falkenhorst

Die Tanzdiebe
(Jung-Deutschland in der Südsee. 2.)

Alexander Köhler

1903

C. Falkenhorst

Unter den Kanaken und Yapern
(Jung-Deutschland in der Südsee. 1.+ 2.)

Alexander Köhler

ca 1910

Robert Montgomery Bird
Bearb.: Gustav Höcker

Der Waldteufel
(Universalbibliothek für die Jugend. 95/97)

Gebrüder Kröner

ca 1883/89

James Fenimore Cooper
Bearb.: Gustav Höcker

Conanchet, der Häuptling der Naragansetts
(Universalbibliothek für die Jugend. 98/100)

Gebrüder Kröner

ca 1885

James Fenimore Cooper
Bearb.: Gustav Höcker

Lederstrumpf-Geschichten. I.
(Universalbibliothek für die Jugend. 31/34)

Gebrüder Kröner

ca 1883/89

James Fenimore Cooper
Bearb.: Gustav Höcker

Lederstrumpf-Geschichten. II.
(Universalbibliothek für die Jugend. 35/38)

Gebrüder Kröner

ca 1883/89

James Fenimore Cooper
Bearb.: E. Trautmann

Der rothe Freibeuter
(Universalbibliothek für die Jugend. 16/18)

Gebrüder Kröner

1881

Daniel Defoe
Bearb.: Gottlieb Mensch

Robinson Crusoe A. Kröner

1873

C. Falkenhorst Ein Afrikanischer Lederstrumpf
Erste Abteilung. Weißbart-Weichherz
Gebrüder Kröner

1888

C. Falkenhorst Ein Afrikanischer Lederstrumpf
Zweite Abteilung. Der Löwe vom Tanganyika
Gebrüder Kröner

1889

C. Falkenhorst Ein Afrikanischer Lederstrumpf
Dritte Abteilung. Raubtier-Araber
Gebrüder Kröner

1889

Gabriel Ferry
Bearb.: E. Trautmann

Der Waldläufer
(Universalbibliothek für die Jugend. 24/27)

Gebrüder Kröner

ca 1883/89

Oskar Höcker

Der Tyrann der Goldküste
(Universalbibliothek für die Jugend. 40/43)

Gebrüder Kröner

ca 1883/89

J. H. O. Kern Freuden und Leiden auf offener See Gebrüder Kröner

1887

Frederick Marryat
Bearb.: Gustav Höcker

Jakob Ehrlich
(Universalbibliothek für die Jugend. 121)

Gebrüder Kröner

ca 1890

Gustav Plieninger

David Livingston Gebrüder Kröner

1885

Gustave Aimard
Bearb.: A. Pölzig

Der Fährtensucher

Gustav Kühn

ca 1910

Diego Alvarez-Halm Ein Todfeind der Hereros

Gustav Kühn

1904

Otto Bergmann Auf dem Kriegspfade

Gustav Kühn

ca 1900

Otto Bergmann Der Schwarzlockige

Gustav Kühn

ca 1900

Otto Bergmann Die verwegene Wette

Gustav Kühn

1900

A. Bolte Wiedergefunden

Gustav Kühn

ca 1890

James Fenimore Cooper
Bearb.: A. Pölzig

Lederstrumpf-Erzählungen

Gustav Kühn

ca 1910

James Fenimore Cooper
Bearb.: A. Bolte

Der rote Freibeuter

Gustav Kühn

1905

Carl Lampe

Der Feldkornet

Gustav Kühn

ca 1900

Carl Lampe

Der Feldkornet

Gustav Kühn

ca 1900

Maria Ludolfs

Der kleine schwarze Said

Gustav Kühn

1904

Bruno Schwarz

Die Schmuggler
oder Das Grab der Tochter

Gustav Kühn

ca 1900

William Kingston
Bearb.: M. B. Lindau

Markus Seefest

Rudolf Kuntze, Dresden

1858

zum Anfang

 
L

Anne Bowman Die jungen Seefahrer

Rudolf Lechner

1863

Otto Felsing Gert Jansens China-Fahrten

J. F. Lehmanns Verlag

1901

Anton Ohorn Aus Tagen deutscher Not

J. F. Lehmanns Verlag

1903

Gabriel Ferry
Bearb.: Fr. Hoffmann

Der Waldläufer

C. J. Leo

1888

R. H. Francé

Die silbernen Berge

Levy & Müller

1912

Bruno Garlepp Um Gold und Diamanten

Levy & Müller

1900

Bruno Garlepp Um Gold und Diamanten

Levy & Müller

ca 1910

Karl Matthias Das Geheimnis des Brasilianers

Levy & Müller

1904

Karl Matthias Die Goldgräber von Transvaal

Levy & Müller

1900

Karl Matthias Der Goldtambour

Levy & Müller

1901

Karl Matthias Im Eise des Nordens

Levy & Müller

1912

Karl Rode

Fred der Wolftöter

Levy & Müller

1909

Richard Roth Richard Löwenherz und sein Paladin

Levy & Müller

1911

Jules Verne
Bearb.: Br. Hoffmann

Die Kinder des Kapitän Grant

Liebau

1900

Harriet Beecher-Stowe
Bearb.: L. Kheim

Onkel Toms Hütte

G. Löwensohn

1893

Joachim Heinrich Campe
Bearb.: Ernst Treuberg

Robinson Crusoe

G. Löwensohn

ca 1895

Joachim Heinrich Campe
Bearb.: Amalie Eichler

Robinson Crusoe

G. Löwensohn

ca 1905

Joachim Heinrich Campe
Bearb.: Amalie Eichler

Robinson Crusoe

G. Löwensohn

ca 1905

W. Christian

Christoph Kolumbus und die Entdeckung von Amerika

G. Löwensohn

1893

W. Christian

Erzählungen aus fernen Weltteilen

G. Löwensohn

ca 1895

W. Christian

Im dunklen Weltteil

G. Löwensohn

1893

W. Christian

Über Land und Meer

G. Löwensohn

ca 1900

James Fenimore Cooper
Bearb.: Ernst Treuberg

Coopers Lederstrumpf

G. Löwensohn

ca 1905

J. Grundmann

Auf dem Kriegspfade

G. Löwensohn

1898

J. Grundmann

Kapitän Brendall
oder Das Felsenriff im stillen Ozean

G. Löwensohn

1893

J. Grundmann

Der letzte Häuptling der Florida-Indianer

G. Löwensohn

1895

J. Grundmann

Der Pelzjäger

G. Löwensohn

1893

Robert Hertwig

Die beiden Robinsons

G. Löwensohn

ca 1900

Robert Hertwig

Ostafrikanische Strandläufer

G. Löwensohn

ca 1900

Johann David Wyß
Bearb.: Albert Bechstein

Der Schweizerische Robinson

G. Löwensohn

1893

Joachim Heinrich Campe Robinson

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1905

Joachim Heinrich Campe
Bearb.:?

Robinson

Loewes Verlag Ferdinand Carl

ca 1923

James Fenimore Cooper
Bearb.: Oskar Höcker

Lederstrumpf

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1911

Gabriel Ferry
Bearb.: Paul Moritz

Der Waldläufer

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1912

Gabriel Ferry
Bearb.: Paul Moritz

Der Waldläufer

Loewes Verlag Ferdinand Carl

ca 1915

Gabriel Ferry
Bearb.: Paul Moritz

Der Waldläufer

Loewes Verlag Ferdinand Carl

ca 1915

Friedrich Gerstäcker
Bearb.: Karsten Brandt

Die Flußpiraten des Mississippi

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1907

Friedrich Gerstäcker Der Schiffszimmermann. Das Wrack

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1911

L. W. Graepp

Friedel der Seefahrer

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1906

Oskar Klaußmann Im Granatfeuer am Yalu

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1904

Frederick Marryat
Bearb.: Georg Paysen Petersen

Kapitän Kiene

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1910

Frederick Marryat
Bearb.: Max Pannwitz

Sigismund Rüstig

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1906

Theodor Mügge Der Vogt von Sylt

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1914

Alexander Ortleb Wolfszahn der Siouxhäuptling

Loewes Verlag. Ferdinand Carl

1901

Friedrich J. Pajeken Der Schatz am Orinoko

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1902

Friedrich J. Pajeken Das Vermächtnis des Invaliden

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1909

Otto Promber

Kreuz und quer durch Steppe und Meer

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1906

Kurt Wildenstein
= Oskar Klaußmann

Dolf der Burenheld

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1902

Danielle d`Arthez

Ums Gold des Poles

Sam. Lucas

ca 1908

Gérard de Beauregard

Das Vermächtnis des Admirals

Sam. Lucas

ca 1904

Else von Dequede

Für die Freiheit

Sam. Lucas

1902

Else von Dequede

Im Schlachtenfeuer

Sam. Lucas

1899

Else von Dequede

Unter der Sonne Süd-Afrikas

Sam. Lucas

1901

Maria Carola von Eynatten

Der Zug nach dem Süden

Sam. Lucas

ca 1905

Otto Felsing Der blaue Diamant

Sam. Lucas

1902

Otto Felsing Die Goldene Schlange

Sam. Lucas

ca 1910

Otto Felsing In Sturm und Wettern

Sam. Lucas

1908

Otto Felsing Professor Robinson

Sam. Lucas

1906

Otto Felsing Der Rächer

Sam. Lucas

1911

Otto Felsing Rote Männer in Ruanda

Sam. Lucas

1913

Otto Felsing Sturmvogel

Sam. Lucas

ca 1905

Otto Felsing Von der Schulbank an Deck

Sam. Lucas

1912

Otto Felsing Wilde Gewalten

Sam. Lucas

1910

Ludwig Foehse In fernen Landen

Sam. Lucas

1898

Fr. Hornig

Das Geheimnis des Klosterfischers

Sam. Lucas

1904

Hermann Kohlmetz

Der Soldatenkönig und die langen Kerle

Sam. Lucas

ca 1908

Pierre MaŽl

Unter schwarzer Flagge

Sam. Lucas

ca 1905

H. Pfeifer

Die weiße Taube
oder Schicksale einer Auswandererfamilie

Sam. Lucas

ca 1905

Gustave Toudouze

Die Gespenstergondel (1797)

Sam. Lucas

ca 1900

J. H. Yoxall
Bearb.: U. Fradelle

Die einsame Pyramide

Sam. Lucas

ca 1905



zurück nach " F - H "

zum Seitenanfang

weiter nach " M "