Abenteuerliteratur
für Jugendliche

Startseite
Inhaltsübersicht

Titel
alphabetisch

 
 

Autorenliste
Autorentafeln
Verlagsliste
Verlagstafeln
Verlagsanzeigenliste
Illustratorenliste
digitalisierte Bücher

Durch Anklicken der blauen Schrift und der farbigen Quadrate gelangt man zu weiteren Informationen bzw. Übersichtstafeln in einem neuen Fenster.
= Autorentafel
= Verlagstafel
= Verlagsanzeigen
= Illustrationen
= Reihen

 
S

Bruno Garlepp Der Salzgraf von Halle

Herm. J. Meidinger

1894

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Th. Bade (Hsg.)

Der Scalpjäger

Otto Spamer

1858

Friedrich J. Pajeken Der Schatz am Orinoko

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1902

Sir John Retcliffe
Bearb.: Otto Hoffmann

Der Schatz der Inkas

Jugendland

ca 1925

Eginhard von Barfus Der Schatz des Kaziken

K. Thienemann`s Verlag
Anton Hoffmann

1890

Karl May Der Schatz im Silbersee Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1907

Friedrich Meister Die Schatzsucher im Eismeer

Abel & Müller

1904

Friedrich J. Pajeken Schicksals Walten

Volks- und Jugendschriften-Verlag des Neuen Preußischen Lehrervereins

1912

Joseph Spillmann

Die Schiffbrüchigen

Herder

1909

François Edouard Raynal
Bearb.: Hermann Masius

Die Schiffbrüchigen
oder Zwanzig Monate auf einem Riff der Aucklandsinseln

Friedrich Brandstetter

1871

Emilio Salgari
Bearb.: Arthur Wihlfahrt

Die Schiffbrüchigen von Spitzbergen

Gustav Weise

1913

Oskar Höcker

Der Schiffsjunge des Großen Kurfürsten
(Unsere Deutsche Flotte. 1.Bd.)

Ferdinand Hirt & Sohn

1890

Oskar Höcker

Der Schiffsjunge des Großen Kurfürsten
(Unsere Deutsche Flotte. 1.Bd.)

Ferdinand Hirt & Sohn

1907

Eginhard von Barfus Schiffsjungenabenteuer
oder Durch alle Meere

Jugendland

1919

Friedrich Gerstäcker Der Schiffszimmermann. Das Wrack

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1911

Oskar Klaußmann Schlagende Wetter

Carl Siwinna

1907

Harriet Beecher-Stowe
Bearb.: ?

Gemälde aus dem Sclaven-Leben in den Vereinigten Staaten von Nord-Amerika
I. Onkel Tom`s Hütte
II. Schlüssel zu Onkel Tom`s Hütte

Hermann Schmidt, Dresden

1855

Bruno Schwarz

Die Schmuggler
oder Das Grab der Tochter

Gustav Kühn

ca 1900

W. Fischer

Schulter an Schulter

Gustav Weise

1915

C. Falkenhorst Schwarze Fürsten
Erster Teil

Ferdinand Hirt & Sohn

1891

C. Falkenhorst Schwarze Fürsten
Zweiter Teil und Dritter Teil

Ferdinand Hirt & Sohn

1892

Karl Fr. E. Hempfing

Der schwarze Graf

Ferdinand Hirt & Sohn

1910

Richard Schott

Der schwarze Junker Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1906

James Cox

Der schwarze Kapitän
oder Der Schatz des Seeräubers

Max Fischer

ca 1895

Harry World

Der schwarze Kapitän

A. Weichert

nach 1902

Karl May

Der schwarze Mustang
Kamerad-Bibliothek. 1

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1907

?
Bearb.:
M. Harald

Der schwarze Ritter

Abel & Müller

1895

A. Passow

Die Schwarzen Napoleone in Südafrika

Otto Spamer

1881

Bearb.: A. Ulmen

Schwarzes Elfenbein Julius Hoffmann
(K. Thienemann`s Verlag)

1878

Otto Bergmann Der Schwarzlockige

Gustav Kühn

ca 1900

Johann David Wyß
Bearb.: Albert Bechstein

Der Schweizerische Robinson

G. Löwensohn

1893

Johann David Wyß
Bearb.: F. Reuleaux

Der Schweizerische Robinson

Orell Füßli, Zürich

1895

Johann David Wyß
Bearb.: Paul Moritz

Der Schweizerische Robinson K. Thienemanns Verlag
Anton Hoffmann

1894

Johann David Wyß
Bearb.: Johannes Bonnet

Der Schweizerische Robinson

Velhagen & Klasing

1891

C. Hildebrandt Der Sclave

J. Wallerstein

1854

Frederick Marryat
Bearb.: Rudolf Reichhardt

Seegeschichten

Meidinger`s Jugendschriften Verlag

1913

Frederick Marryat
Bearb.: August Hermann

Seekadett Jack Freimut

Otto Spamer

1902

Paul Oskar Höcker Seekadett Tielemann

Gustav Weise

1900

Paul Oskar Höcker Seekadett Tielemann

Gustav Weise

1909

Oskar Höcker

Der Seekadett von Helgoland
(Unsere Deutsche Flotte. 2.Bd.)

Ferdinand Hirt & Sohn

1892

Frederick Marryat
Bearb.: Hermann Ferschke

Des Seekadetten Hans Leichtfuß Fahrten und Abenteuer
(Universalbibliothek für die Jugend. 345/348)

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1900

James Fenimore Cooper
Bearb.: Carl Hoffmann

Die Seelöwen,
oder die verlorenen Robbenjäger

Schmidt & Spring

1868

James Fenimore Cooper
Bearb.: Gustav Höcker

Die Seelöwen
oder Die verlorenen Robbenjäger

(Universalbibliothek für die Jugend. 378/380)

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1915/20

Heinrich Smidt Seeschlachten und Abenteuer berühmter Seehelden

Richard Gahl

1902

Heinrich Lange

Seeschlachten und Seeabenteuer

Max Fischer

ca 1900

Friedrich Meister Der Seeteufel

Abel & Müller

1912

Annie Brassey
Bearb.: A. Helms

Eine Segelfahrt um die Welt

Ferdinand Hirt & Sohn

1880

Friedrich Gerstäcker
Bearb.: Ernst Neumann

Sennor Aguila

Enßlin und Laiblin

ca 1914

C. von der Boeck Sewa`s Abenteuer in Westafrika

B. Angerstein`s Jugendschriftenverlag
(Otto Drewitz Nachf.)

1889

Hugo Elm

Siegfried Eisenhart

Herm. J. Meidinger

1890

W. Schmidt

Sieghardus

Carl Hirsch

ca 1910

Karl Krehmcke

Sigimer, der Alemanne

Abel & Müller

1912

Frederick Marryat
Bearb.: Friedrich Meister

Sigismund Rüstig

Abel & Müller

1897

Frederick Marryat
Bearb.: Friedrich Meister

Sigismund Rüstig

Abel & Müller

1905

Frederick Marryat
Bearb.: Max Pannwitz

Sigismund Rüstig

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1906

Frederick Marryat
Bearb.: ?

Sigismund Rüstig der Bremer Steuermann

B. G. Teubner

1883

Frederick Marryat
Bearb.: Paul Moritz

Sigismund Rüstig
oder der Schiffbruch des Pacific
K. Thienemanns Verlag

1895

Frederick Marryat
Bearb.: Paul Moritz

Sigismund Rüstig
oder der Schiffbruch des Pacific
K. Thienemanns Verlag

1900

R. H. Francé Die silbernen Berge

Levy & Müller

1912

W. O. von Horn

Simon

Enßlin und Laiblin

1902

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Franz Otto

Der Skalpjäger

Otto Spamer

1883

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Br. Hoffmann

Die Skalpjäger

B. Angerstein`s Jugendschriftenverlag
(Otto Drewitz Nachf.)

ca 1892

C. Falkenhorst

Der Sklave der Haussa
Jung-Deutschland in Afrika. 2.

Alexander Köhler

1894

W. O. von Horn

Die Sklavenjagd im Sudan

Carl Hirsch

1903

Karl May Die Sklavenkarawane Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1893

Karl May Die Sklavenkarawane Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1905

Franz Treller Die Söhne Arimunts

Gustav Weise

ca 1905

Max Felde
= Johannes Kaltenboeck

Der Sohn der Wälder Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1916

Max Felde
= Johannes Kaltenboeck

Der Sohn der Wälder Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1918

Karl May Der Sohn des Bärenjägers Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1904

Franz Treller

Der Sohn des Gaucho
Kamerad-Bibliothek. 5

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1908

Paul Oskar Höcker Der Sohn des Soldatenkönigs

Ullstein & Co

1912

J. von Garten

Soldatenblut

Hermann J. Meidinger

1900

Hermann Kohlmetz

Der Soldatenkönig und die langen Kerle

Sam. Lucas

ca 1908

Walter Heichen Die Spielplatzstadt oder
Das Vermächtnis des Sonderlings

Phoenix-Verlag

1909

James Fenimore Cooper
Bearb.: G. Benseler

Der Spion

Abel & Müller

1902

James Fenimore Cooper
Bearb.: Otto Berger

Der Spion

Enßlin und Laiblin

1912

K. Burmann Stanleys Reisen durch den dunkeln Welttheil

R. F. Albrecht

1902

Oskar Höcker

Stegreif und Städtebund
(Merksteine deutschen Bürgertums. Bd. 3)

Ferdinand Hirt & Sohn

1894

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Eduard Wagner

Das Steppenroß

Alfred Oehmigke`s Verlag

1882

Richard Albrecht

Der Steppenvogel

Emil Barth

1877

Friedrich Meister Das Sträflingsschiff

Neufeld & Henius

ca 1922

Rudolf Scipio
Richard Weitbrecht
Anton Ohorn
Albert Kleinschmidt

Stürmische Zeiten

Süddeutsches Verlags-Institut

1888

Hermann Müller-Bohn

Die stumme Schuld

Abel & Müüller

1901

C. Falkenhorst Sturmhaken

F. A. Brockhaus

1889

C. Falkenhorst Sturmhaken

F. A. Brockhaus

1893

Otto Felsing Sturmvogel

Sam. Lucas

ca 1905

?
Bearb.:
Paul Moritz

Der Sturmvogel

Herm. J. Meidinger

1890

zum Anfang

 
T

C. Falkenhorst

Die Tabakbauer von Usambara
Jung-Deutschland in Afrika. 6.

Alexander Köhler

1895

Walter Scott
Bearb.: Albert Geyer

Der Talisman

Abel & Müller

1904

Walter Scott
Bearb.: Adam Stein

Der Talisman

Alfred Oehmigke`s Verlag

1874

Walter Scott
Bearb.: Adam Stein

Der Talisman

Alfred Oehmigke`s Verlag

1903

Hermann Hirschfeld

Der Talisman des Inders

Verlags-Anstalt

1892

C. Falkenhorst

Die Tanzdiebe
(Jung-Deutschland in der Südsee. 2.)

Alexander Köhler

1903

Friedrich J. Pajeken Der Teufel vom Minnetonka-See

Dr. Max Gehlen

1914

August Wilhelm Grube

Tier- und Jagdgeschichten

R. Voigtländer

1888

Carl Fr. Volz

Tierbilder und Jagdszenen

Rob. Bardtenschlager

1906

Ada Linden

Die Tochter des Ungarnherzogs

E. Kempe, Leipzig

1898

J. C. Adams
Bearb.: G. Hermann

Dem Tode entronnen

Rob. Bardtenschlager

1902

Diego Alvarez-Halm Ein Todfeind der Hereros

Gustav Kühn

1904

Charles Sealsfield
Bearb.: Paul Moritz

Tokeah
oder Die weiße Rose
K. Thienemanns Verlag

1895

Friedrich Wilhelm Mader Die Tote Stadt Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1923

Theodor Mügge
Bearb.: Otto Hoffmann

Toussaint, der Negerheld Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1876

Julius Pederzani-Weber

Treu für Kaiser und Reich

Herm. J. Meidinger

1902

Eginhard von Barfus Treue Freunde

Süddeutsches Verlags-Institut

1897

Eginhard von Barfus Treue Freunde

Jugendhort

ca 1900

Eginhard von Barfus Treue Kameraden

Rob. Bardtenschlager

1893

Hermann Albrecht Ein treuer Freund

Max Fischer

ca 1900

Gustave Aimard
Bearb.: Richard Roth

Treuherz oder Trapper und Indianer

G. Schwetschke`scher Verlag

1878

Oskar Höcker Der Tyrann der Goldküste Gebrüder Kröner

1880

zum Anfang

 
U

Reinhard Roehle Über Anden und Meer ins deutsche Heer Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1916

Ernst Neumann Über den Nordpol hinaus

Enßlin & Laiblin

1909

W. Christian

Über Land und Meer

G. Löwensohn

ca 1900

Hans Blum

Der Überläufer

J. M. Gebhardt`s Verlag

1884

Hans Blum

Der Überläufer

J. M. Gebhardt`s Verlag

1884

Richard Roth Um des Reiches Krone

Schmidt & Spring

1899

Carl Ferdinands

Um die Kaiserstadt

Abel & Müller

1913

Bruno Garlepp Um Gold und Diamanten

Levy & Müller

1900

Bruno Garlepp Um Gold und Diamanten

Levy & Müller

ca 1910

Robert Keil Um Recht und Freiheit

Rob. Bardtenschlager

ca 1905

Robert Keil Um Recht und Freiheit

Rob. Bardtenschlager

ca 1905

Max Wirth
= Andrä Heinrich Fogowitz

Um Thron und Leben
oder Der Pfeifer von Hardt

Rob. Bardtenschlager

1887

Henry Rider Haggard
Bearb.: M. Strauß

Umbopa

Theo. Stroefer`s Kunstverlag

1888

Danielle d`Arthez

Ums Gold des Poles

Sam. Lucas

ca 1908

Julius Lohmeyer

Unter dem Dreizack

Velhagen & Klasing

1902

Hanns von Zobeltzitz

Unter dem Eisernen Kreuz

Velhagen & Klasing

1895

Oskar Höcker

Unter dem Joche der Cäsaren
(Der Sieg des Kreuzes. Bd. 1)

Ferdinand Hirt & Sohn

1905

Franz Treller

Unter dem Römerhelm

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1910

Wilhelm Nöldechen Unter dem roten Adler

Velhagen & Klasing

1894

Albert Kleinschmidt

Unter dem Sachsenbanner

Friedrich Brandstetter

1892

Alfred Funke Unter den Coroados

B. G. Teubner

1905

Egerton R. Young
Bearb.: E. von Engelhardt

Unter den Indianern Britisch-Nordamerikas

C. Bertelsmann

1899

C. Falkenhorst

Unter den Kanaken und Yapern
Jung-Deutschland in der Südsee. 1.+ 2.

Alexander Köhler

ca 1910

Max Hübner

Unter der Geißel des Korsen

Ferdinand Hirt & Sohn

1897

Karl Neufeld

Unter der Herrschaft des Rebellen

Schmidt & Spring

1905

Maximilian Kern Unter der Klaue des Drachen Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1921

Carl Küchler

Unter der Mitternachtssonne durch die Vulkan- und Gletscherwelt Islands

Abel & Müller

1906

Else von Dequede

Unter der Sonne Süd-Afrikas

Sam. Lucas

1901

Paul Grabein

Unter des Reiches Sturmfahne Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1916

Liebermann von Sonnenberg

Unter deutscher Flagge

Julius Beltz

1914

E. F. Malkowsky

Unter Hindenburgs Siegesbanner

Enßlin und Laiblin

1915

S. Wörishöffer Unter Korsaren

Velhagen & Klasing

1896

O. Ferry

Unter mexikanischen Verrätern

Rob. Bardtenschlager

ca 1900

Maximilian Kern

Unter Mongolen und Wilden
Kamerad-Bibliothek. 28

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1919

Friedrich Gerstäcker
Bearb.: Ferdinand Schmidt

Unter Pampas-Indianern und Schwarzen Australiens

Neufeld & Henius

1912

J. H. O. Kern Unter schwarz-weiß-roter Flagge

Carl Flemming

1891

Pierre Maël

Unter schwarzer Flagge

Sam. Lucas

ca 1905

Ludwig Foehse Unter Wilde verschlagen

Wilhelm Effenberger

1896

zum Anfang

 
V

Friedrich Meister Der Vampyr

Abel & Müller

1911

Friedrich J. Pajeken Verloren und Gerettet

Teutonia-Verlag

1908

Gérard de Beauregard

Das Vermächtnis des Admirals

Sam. Lucas

ca 1904

Karl May Das Vermächtnis des Inka Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1905

Friedrich J. Pajeken Das Vermächtnis des Invaliden

Wilhelm Effenberger

1893

Friedrich J. Pajeken Das Vermächtnis des Invaliden

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1909

M. Grabi

Verrat und Treue

E. Kempe

1898

Franz Treller Verschlagen in unbekannten Meeren

Gustav Weise

1912

Hanns von Zobeltzitz

Das versunkene Goldschiff

Velhagen & Klasing

1898

Franz Treller Eine versunkene Welt

Gustav Weise

1911

Otto Bergmann Die verwegene Wette

Gustav Kühn

1900

Franz Treller Verwehte Spuren Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1904

Franz Treller Verwehte Spuren Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1913

Oskar Klaußmann Vesuvius, der Feuerberg

Karl Siwinna - Phönix-Verlag

1907

Max Felde
= Johannes Kaltenboeck

Villa Biberheim
Kamerad-Bibliothek. 9

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1903

Ludwig Gurlitt

Virtus Romana

Ferdinand Hirt & Sohn

1904

Theodor Mügge Der Vogt von Sylt

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1914

Heinrich Lange

Volldampf voraus !

Max Fischer

1902

Louise Pichler

Vom Fels zum Meer

Alfred Oehmigke`s Verlag

1895

Eginhard von Barfus Vom Kap nach Deutsch-Afrika

K. Thienemann`s Verlag
Gebrüder Hoffmann

1888

Robert Keil Vom Nil zum Jordan

Rob. Bardtenschlager

1905

Carl Tanera Vom Nordkap zur Sahara Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1913

Friedrich Wilhelm Mader Vom Pangani zum Rowuma Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1928

Rudolf Scipio Vom Stamme der Inkas

Süddeutsches Verlags-Institut

1896

Heinrich Lange

Vom Verderben errettet

Carl Hirsch

1906

E. von Pütz

Von der Pike auf

J. P. Bachem

1896

Otto Felsing Von der Schulbank an Deck

Sam. Lucas

1912

Robert Konrad Keil Von der Schulbank nach Afrika

Geibel & Brockhaus

1897

Robert Konrad Keil Von der Schulbank nach Afrika

Geibel & Brockhaus

1897

Robert Konrad Keil Von der Schulbank nach Afrika

Neufeld & Henius

1906

Robert Konrad Keil Von der Schulbank nach Afrika

Neufeld & Henius

ca 1910

Friedrich Wilhelm Mader Von Hankou bis zum Kukunor Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1930

Reinhard Roehle Von Seebären und Landratten an Bord der Penelope Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1910

Oskar Klaußmann Vor und in Port Arthur

Carl Siwinna

1906

W. O. von Horn

Vormund und Mündel

Rob. Bardtenschlager

ca 1900

W. O. von Horn

Vormund und Mündel

Rob. Bardtenschlager

ca 1910

zum Anfang

 
W

Gabriel Ferry
Bearb.: Walter Heichen

Der Waldläufer

Rob. Bachmann

1908

Gabriel Ferry
Bearb.: Karl May

Der Waldläufer

Rob. Bardtenschlager

1902

Gabriel Ferry
Bearb.: Ernst Hoffmann

Der Waldläufer

E. Bartels

1900

Gabriel Ferry
Bearb.: Br. Hoffmann

Der Waldläufer

Otto Drewitz Nachfolger

ca 1905

Gabriel Ferry
Bearb.: Br. Hoffmann

Der Waldläufer

Otto Drewitz Nachfolger

ca 1914

Gabriel Ferry
Bearb.: Andrä Heinrich Fogowitz

Der Waldläufer

W. Düms

1895

Gabriel Ferry
Bearb.: Paul Moritz

Der Waldläufer

Wilhelm Effenberger

1892

Gabriel Ferry
Bearb.: August Hummel

Der Waldläufer

J. M. Gebhardt`s Verlag

1875

Gabriel Ferry
Bearb.: Fr. Hoffmann

Der Waldläufer

J. Jolowicz

ca 1880

Gabriel Ferry
Bearb.: E. Trautmann

Der Waldläufer
(Universalbibliothek für die Jugend. 24/27)

Gebrüder Kröner

ca 1883/89

Gabriel Ferry
Bearb.: Fr. Hoffmann

Der Waldläufer

C. J. Leo

1888

Gabriel Ferry
Bearb.: Paul Moritz

Der Waldläufer

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1912

Gabriel Ferry
Bearb.: Paul Moritz

Der Waldläufer

Loewes Verlag Ferdinand Carl

ca 1915

Gabriel Ferry
Bearb.: Paul Moritz

Der Waldläufer

Loewes Verlag Ferdinand Carl

ca 1915

Gabriel Ferry
Bearb.: Oskar Höcker

Der Waldläufer

Herm. J. Meidinger

1893

Gabriel Ferry
Bearb.: Friedrich J. Pajeken

Der Waldläufer K.Thienemanns Verlag

1896

Gabriel Ferry
Bearb.: Friedrich J. Pajeken

Der Waldläufer K.Thienemanns Verlag

1912

Gabriel Ferry
Bearb.: Julius Hoffmann

Der Waldläufer

Eduard Trewendt

1878

Gabriel Ferry
Bearb.: Julius Hoffmann

Der Waldläufer

Eduard Trewendt

ca 1890

Gabriel Ferry
Bearb.: Paul Moritz
James Fenimore Cooper
Bearb.: Oskar Höcker

Waldläufer- und Lederstrumpf-Erzählungen

Wilhelm Effenberger

1897

Gustave Aimard
Bearb.: Eduard Wagner

Waldläufer, Freibeuter und Goldgräber

Alfred Oehmigke's Verlag

1874

Gustav Aimard
Bearb.:
Alban Siebenstern

Waldläufer und Goldsucher

G. J. Manz

ca 1908

Friedrich Mayer

Der Waldpfarrer am Schoharie

Karl Hirsch

ca 1920

Robert Montgomery Bird
Bearb.: Gustav Höcker

Der Waldteufel
(Universalbibliothek für die Jugend. 95/97)

Gebrüder Kröner

ca 1883/89

Friedrich Schiller
Bearb.: Max Barack

Wallenstein K. Thienemann`s Verlag
Gebr. Hoffmann

1888

Eduard J. Müller

Walter

Kesselringsche Hofbuchhandlung

1894

Otto Elster Walter Bernwards afrikanische Reiseabenteuer

R. Voigtländer

1888

James Fenimore Cooper
Bearb.: Otto Hoffmann

Die Wassernixe
oder: Das Schmugglerschiff
Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1875

James Fenimore Cooper
Bearb.: Otto Hoffmann

Die Wassernixe
oder: Das Schmugglerschiff
Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1877

Kurt Aram

Welko der Balkankadett

Ullstein & Co

1914

Anton Ohorn Der weiße Falke

Otto Spamer

1896

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Eduard Wagner

Der weiße Häuptling

Alfred Oehmigke

1912

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Otto Hoffmann

Der weiße Häuptling Julius Hoffmann
(K. Thienemann`s Verlag)

1877

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Otto Hoffmann

Der weiße Häuptling K. Thienemanns Verlag
Anton Hoffmann

1891

Black Relly

Die weiße Rose
oder Die Tochter des Trappers

Max Fischer

1899

H. Pfeifer

Die weiße Taube
oder Schicksale einer Auswandererfamilie

Sam. Lucas

ca 1905

C. Falkenhorst

Weltentdecker und Weltumsegler
(Bibliothek denkwürdiger Forschungsreisen. XI.)

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1891

Ernst Neumann Weltentdecker und Weltumsegler

Rob. Bardtenschlager

1904

I. G. Kutzner

Ein Weltfahrer,
oder Erlebnisse in vier Erdtheilen

Otto Spamer

1875

Br. Hoffmann Die Weltfahrt des Centurion

Norddeutsches Verlags-Institut
J. Jolowicz

1899

Friedrich Gerstäcker
Bearb.: Paul Römer

Werke
(4 Bände)

Hansa-Verlag

ca 1900
- 1910

Frederick Marryat
Bearb.: ?

Werke
(2 Bände)

Hansa-Verlag

1895

Agnes Harder

Wider den gelben Drachen

Velhagen & Klasing

1900

Paul Lindenberg Wider den Halbmond

Ferdinand Dümmlers Verlagsbuchhandlung

ca 1900

Wilhelm Momma

Wider die halbe Welt

Enßlin & Laiblin

1915

A. Bolte Wiedergefunden

Gustav Kühn

ca 1890

S. Wörishöffer Ein Wiedersehen in Australien

Velhagen & Klasing

1888

Otto Felsing Wilde Gewalten

Sam. Lucas

1910

Wilhelm Lackowitz

Wilde Szenen aus allen Zonen

Franz Ebhardt

ca 1900

Wilhelm Lackowitz

Wilde Szenen aus allen Zonen

Globus Verlag

ca 1900

James Fenimore Cooper
Bearb.: Paul Moritz

Der Wildsteller K.Thienemanns Verlag

1896

James Fenimore Cooper
Bearb.: Friedrich Meister

Der Wildtöter

Abel & Müller

1900

James Fenimore Cooper
Bearb.: Fr. C. v. Wickede

Der Wildtöter

Rob. Bardtenschlager

1901

James Fenimore Cooper
Bearb.: Frau Prof. L. Bernhardi

Der Wildtöter

E. Bartels

ca 1900

James Fenimore Cooper
Bearb.: Frau Prof. L. Bernhardi

Der Wildtöter

E. Bartels

ca 1900

James Fenimore Cooper
Bearb.: Fr. Stark

Der Wildtöter

Carl Schaller

ca 1890

James Fenimore Cooper
Bearb.: Peter Schlicht

Der Wildtöter

Otto Spamer

1899

James Fenimore Cooper
Bearb.: Paul Moritz

Der Wildtöter K. Thienemanns Verlag
Gebrüder Hoffmann

1888

James Fenimore Cooper
Bearb.: Paul Moritz

Der Wildtöter K.Thienemanns Verlag

1895

James Fenimore Cooper
Bearb.: Klaus Bernhard

Der Wildtöter

Gustav Weise

1899

Friedrich Schiller
Bearb.: Max Barack

Wilhelm Tell K. Thienemann`s Verlag
Gebr. Hoffmann

ca 1886

Friedrich Schiller
Bearb.: Max Barack

Wilhelm Tell K. Thienemann`s Verlag
Anton Hoffmann

1891

Friedrich Schiller
Bearb.: Max Barack

Wilhelm Tell K. Thienemanns Verlag

1897

Graf Bernstorff Willi der Schiffsjunge Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1910

Heinrich Löbner

Wintersonnenwende

Herm. J. Meidinger

1894

Wilhelm Momma

Wir halten aus!

Enßlin & Laiblin

1914

Hugo Elm

Wißmanns Reisen durch Afrika

Globus Verlag

ca 1900

(Hugo Elm)

Wißmanns Reisen durch Afrika

Gustav Pohlmann

ca 1895

Hugo Elm

Wißmanns Reisen durch Afrika

Gustav Pohlmann

ca 1895

Hugo Elm

Wißmanns Reisen durch Afrika

Gustav Pohlmann

ca 1895

Oskar Höcker

Wodans Ende
(Der Sieg des Kreuzes. Bd. 5)

Ferdinand Hirt & Sohn

1909

Carl Tanera
Bearb.: A. Helms

Wolf der Dragoner des Prinzen Eugen

Ferdinand Hirt & Sohn

1908

Carl Tanera
Bearb.: A. Helms

Wolf, der Husar des alten Fritz

Ferdinand Hirt & Sohn

1907

Carl Tanera
Bearb.: A. Helms

Wolf, der Junker

Ferdinand Hirt & Sohn

1913

A. Passow

Wolf Ditfurths Abenteuer im Amazonasthale

Georg Wigand

1893

A. Passow

Wolf Ditfurths Abenteuer im Amazonasthale

Georg Wigand

1893

Wilhelm Nöldechen Wolf von Wolfskehl

Velhagen & Klasing

1890

Alexander Ortleb Wolfszahn der Siouxhäuptling

Loewes Verlag. Ferdinand Carl

1901

Sir John Retcliffe
Bearb.: Egmont Fehleisen

Wonnadonga, der Schrecken der Apachen

Enßlin & Laiblin

1883

Walter Scott
Bearb.: Gottlieb Mensch

Woodstock

Alfred Oehmigke`s Verlag

1875

Friedrich Wilhelm Mader Wunderwelten Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1922

Maximilian Kern

Der Zwingherr von Celebes
Kamerad-Bibliothek. 21

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1914

zum Anfang

 
Y

Dr. K. Fritz

Ywein der Löwenritter

Alfred Oehmigke & Riemschneider

1890

zum Anfang

 
Z

C. Falkenhorst Der Zauberer vom Kilima-Ndjaro

F. A. Brockhaus

1888

Franz Hoffmann Zeit ist Geld. Die Sonne bringt es an den Tag.

Schmidt & Spring

1892

Theodor Vogel

Das Zeitalter der Entdeckungen

Velhagen & Klasing

1874

Rudolf Scipio Zu Wasser und zu Lande Julius Hoffmann
(K. Thienemann`s Verlag)

1875

Rudolf Scipio Zu Wasser und zu Lande K. Thienemann`s Verlag
Gebr. Hoffmann

1885

Maria Carola von Eynatten

Der Zug nach dem Süden

Sam. Lucas

ca 1905

Oskar Höcker

Zwei Riesen von der Garde
(Das Ahnenschloß. Bd. 3)

Ferdinand Hirt & Sohn

1880

Oskar Höcker

Zwei Streiter des Herrn
(Der Sieg des Kreuzes. Bd.3)

Ferdinand Hirt & Sohn

1886

Richard Albrecht

Zwei Welten

Schmidt & Spring

1877

Wilhelm Nöldechen Der zweite Pfeil

Herm. J. Meidinger

1900

Wilhelm Nöldechen Die Zwillingsbrüder

Velhagen & Klasing

1892

Kurt Remberg

Zwischen zwei Meeren Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1914

zum Anfang

 
num

Carl Tanera 70/71 in Frankreich

Paul Oestergaard

Paul Albert

500 Meter unter der Erde

Gustav Weise

ca 1910



zurück nach " L - R "

zum Seitenanfang