Abenteuerliteratur
für Jugendliche

Startseite
Inhaltsübersicht

Titel
alphabetisch

 
 

Autorenliste
Autorentafeln
Verlagsliste
Verlagstafeln
Verlagsanzeigenliste
Illustratorenliste
digitalisierte Bücher

Durch Anklicken der blauen Schrift und der farbigen Quadrate gelangt man zu weiteren Informationen bzw. Übersichtstafeln in einem neuen Fenster.
= Autorentafel
= Verlagstafel
= Verlagsanzeigen
= Illustrationen
= Reihen

 
G

Friedrich Netto

Gardist und Feldprediger

E. Bartels

ca 1900

Rudolf Scipio Der Geächtete K. Thienemann`s Verlag
(Jul. Hoffmann)

1882

J. C. Adams
Bearb.: G. Hermann

Gefährliche Flucht

R. F. Albrecht

1887

H. Pallmann

Gefährliche Jagden

R. F. Albrecht

1881

H. Pallmann

Gefährliche Jagden

Otto Drewitz Nachfolger

1882

H. Pallmann

Gefährliche Tiere

Otto Drewitz Nachfolger

ca 1885

Robert Montgomery Bird
Bearb.: Ferdinand Braun

Die Gefahren der Wildnis

J. M. Gebhardt`s Verlag

1900

Robert Montgomery Bird
Bearb.: Franz Hoffmann

Die Gefahren der Wildnis Julius Hoffmann
(K. Thienemann`s Verlag)

1879

Robert Montgomery Bird
Bearb.: Franz Hoffmann

Die Gefahren der Wildnis K. Thienemanns Verlag

1889

J. C. Adams
Bearb.: G. Hermann

Gefährliche Flucht

R. F. Albrecht

1887

Franz Treller

Der Gefangene der Aimaras
Kamerad-Bibliothek. 12

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1906

Ernst Neumann Der Gefangene des Sultans

Enßlin und Laiblin

1903

Major (Alfred François) Driant

Die Gefangenen des Meeres

Robert Cordes

1909

Julius Pederzani-Weber

Die geheime Feme

Abel & Müller

1891

August Niemann Das Geheimnis der Mumie

W. Vobach

1905

Friedrich J. Pajeken Das Geheimnis des alten Hauses

W. Herlet

1909

Karl Matthias Das Geheimnis des Brasilianers

Levy & Müller

1904

Eginhard von Barfus Das Geheimnis des Goldgräbers

Rob. Bardtenschlager

ca 1924

Friedrich J. Pajeken Das Geheimnis des Karaiben

Carl Flemming

1891

Fr. Hornig

Das Geheimnis des Klosterfischers

Sam. Lucas

1904

Emilio Salgari
Bearb.: Eugen Andrae

Die Geheimnisse der schwarzen Dschungel

Carl Siwinna

1905

Claire Julie de Nanteuil
Bearb.: ?

Das geheimnisvolle Strandgut

Benziger

ca 1905

J. H. O. Kern Die Geißel der Südsee

Ferdinand Hirt & Sohn

1890

Harriet Beecher-Stowe
Bearb.: ?

Gemälde aus dem Sclaven-Leben in den Vereinigten Staaten von Nord-Amerika
I. Onkel Tom`s Hütte
II. Schlüssel zu Onkel Tom`s Hütte

Hermann Schmidt, Dresden

1855

Walter Heichen Geo, der Flieger

Phoenix-Verlag

1914

Friedrich Gerstäcker
Bearb.: Ferdinand Schmidt

Georg der kleine Goldgräber in Kalifornien

Neufeld & Henius

1905

Constant Améro
Victor Tissot
Bearb.:
S. Wörishöffer

Gerettet aus Sibirien

Ferdinand Hirt & Sohn

1885

Constant Améro
Victor Tissot
Bearb.:
S. Wörishöffer

Gerettet aus Sibirien

Dr. Max Gehlen / Ferdinand Hirt & Sohn

1911

Louise Pichler

Germania. Hermann der Befreier

Alfred Oehmigke`s Verlag

1891

Otto Felsing Gert Jansens China-Fahrten

J. F. Lehmanns Verlag

1901

Albert Daiber Geschichten aus der Südsee

Gustav Weise

1908

Gustave Toudouze

Die Gespenstergondel (1797)

Sam. Lucas

ca 1900

Max Felde
= Johannes Kaltenboeck

Das Gold vom Sacramento
Kamerad-Bibliothek. 27

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1921

Otto Felsing Die Goldene Schlange

Sam. Lucas

ca 1910

?
Bearb.:
Gottlieb Mensch

Die Goldgräber
oder In den Goldminen und unter den Buschkleppern und Wilden Australiens

J. M. Gebhardt's Verlag

1878

Otto Elster Die Goldgräber von Angra Pequena

F. A. Brockhaus

1889

Karl Matthias Die Goldgräber von Transvaal

Levy & Müller

1900

Sir John Retcliffe
Bearb.: Oswald Hancke

Die Goldhöhle der Sonora

Süddeutsches Verlags-Institut

1890

Julius Pederzani-Weber

Das Goldland am Klondike

Ferdinand Hirt & Sohn

1902

C. J. Cutcliffe Hyne
Bearb.: Richard Albert

Das Goldschiff

Otto Spamer

1904

Eginhard von Barfus Die Goldsucher am Klondyke

Gustav Weise

1904

Arthur Springer

Die Goldsucher in Australien

Herm. J. Meidinger

1892

Karl Matthias Der Goldtambour

Levy & Müller

1901

Christoph von Schmid

Gottfried der junge Einsiedler

Rob. Bardtenschlager

ca 1905

Christoph von Schmid

Gottfried der junge Einsiedler

Rob. Bardtenschlager

ca 1905

Andrä Heinrich Fogowitz

Graf Radetzky

Rob. Bardtenschlager

ca 1900

E. D. Mund

Grafen- und Schulzensohn

Schmidt & Spring

1881

Julius Pederzani-Weber

Der Große Kaiser und sein Jugendfreund

Otto Spamer

1897

Franz Otto Der Große König und sein Rekrut

Otto Spamer

1877

Franz Otto Der Große König und sein Rekrut

Otto Spamer

1886

Franz Otto Der Große König und sein Rekrut

Otto Spamer

1895

Franz Otto Der Große König und sein Rekrut

Otto Spamer

1901

Franz Otto Der Große König und sein Rekrut

Otto Spamer

1906

zum Anfang

 
H

Bruno Garlepp Halbmond und Griechenkreuz

Ferdinand Hirt & Sohn

1905

Adam Josef Cüppers

Hanani

J. P. Bachem

1905

Karl Oppel

Hannibals Schwert

Süddeutsches Verlags-Institut

1894

Adolf Born

Hans Stark der Elefantenjäger

Herm. J. Meidinger

1891

Hans Born

Hans Stark der Elefantenjäger

Herm. J. Meidinger

1899

Carl Tanera

Hans von Dornen, des Kronprinzen Kadett

Velhagen & Klasing

1891

Bruno Garlepp Heiduckenkämpfe

Ferdinand Hirt & Sohn

1901

Carl Tanera Heinz der Brasilianer

Ferdinand Hirt & Sohn

1904

Fedor von Zobeltzitz

Heinz Stirlings Abenteuer im Frieden und im Kriege

Ullstein & Co

1916

Fedor von Zobeltzitz

Heinz Stirlings Abenteuer im Morgenlande

Ullstein & Co

1916

A. Helms

Heinz Treuaug

Ferdinand Hirt & Sohn

1881

Friedrich J. Pajeken Ein Held der Grenze

Ferdinand Hirt & Sohn

1893

Br. Hoffmann Der Held des Niger

Franz Ebhardt

1897

Br. Hoffmann Der Held des Niger

Franz Ebhardt

ca 1898

Br. Hoffmann Der Held des Niger

Globus Verlag

1900

Max Wirth
= Andrä Heinrich Fogowitz

Der Held von Lissa

Rob. Bardtenschlager

1888

Ernst Neumann Der Held von Transvaal

Enßlin und Laiblin

1913

Franz Treller Der Held von Trenton

Gustav Weise

1903

Friedrich J. Pajeken Ein Held wider Willen

Globus Verlag

1904

Wilhelm Momma

Helden

Enßlin & Laiblin

ca 1913

W. Langheld

Die Helden Afrikas

Neufeld & Henius

1912

Anton Ohorn Die Helden der Küste

Otto Spamer

1897

Karl Henkelmann

Helden vom Stegreif

Ferdinand Hirt & Sohn

1911

C. Falkenhorst Die Helden vom Vaal

Alexander Köhler

1900

Franz Treller Die Helden von Kreta

Gustav Weise

1910

Julius Reuper Helden zur See Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1905

E. F. Malkowsky

Heldenkämpfe in Ost und West

Enßlin und Laiblin

1914

C. Falkenhorst

Henry M. Stanleys Forschungen am Kongo und Nil
(Bibliothek denkwürdiger Forschungsreisen. III)

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1890

W. O. von Horn
Bearb.: G. Hartmann

Der Herr ist mein Schild

W. Düms

1900

Franz Hoffmann Hoch im Norden

Schmidt & Spring

ca 1890

W. O. von Horn

Hualma, die Peruanerin

Enßlin und Laiblin

1898

Friedrich Meister Hung Li Tscheng
oder Der Drache am gelben Meer

Abel & Müller

1900

Oskar Klaußmann Hurra die Bayern!

Phönix-Verlag

1915

Karl Zastrow

Ein Husar aus dem Leibregiment

Julius Bagel

1895

Oskar Höcker

Husarenkönig und Kürassiergeneral
(Preußens Heer - Preußens Ehr, Bd.2)

Ferdinand Hirt & Sohn

1884

Oskar Höcker

Husarenkönig und Kürassiergeneral
(Preußens Heer - Preußens Ehr, Bd.2)

Ferdinand Hirt & Sohn

1908

zum Anfang

 
I

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Heinrich Schwerdt

Im afrikanischen Busch

Rob. Bardtenschlager

1898

Alfred von Winkler

Im afrikanischen Sonnenbrand

Abel & Müller

1912

Alfred Funke Im Banne des Scherifen

Dr. Max Gehlen

ca 1920

Graf Bernstorff Im bunten Rock Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1910

Eginhard von Barfus Im Diamantenlande

Gustav Weise

1890

Heinrich Herold
= Andrä Heinrich Fogowitz

Im dunkeln Erdteil
oder deutsche Pioniere in Afrika

Enßlin und Laiblin

1891

W. Christian

Im dunklen Weltteil

G. Löwensohn

1893

Karl Matthias Im Eise des Nordens

Levy & Müller

1912

Robert Keil Im fernen Orient

Rob. Bardtenschlager

1887

Lucien Biart
Bearb.: Georg Gärtner

Im fernen Westen

Enßlin und Laiblin

1896

Sir John Retcliffe
Bearb.: Otto Hoffmann

Im fernen Westen Julius Hoffmann
(K. Thienemann`s Verlag.)

1884

Tip Lanners

Im fernen Westen
oder Manalupe,der Siouxhäuptling

Max Fischer

1899

Oskar Höcker

Im goldenen Augsburg
(Merksteine deutschen Bürgertums. Bd. 4)

Ferdinand Hirt & Sohn

1895

Oskar Höcker

Im goldenen Augsburg
(Merksteine deutschen Bürgertums. Bd. 4)

Ferdinand Hirt & Sohn

1895

S. Wörishöffer Im Goldlande Kalifornien

Velhagen & Klasing

1891

Sir John Retcliffe
Bearb.: Egmont Fehleisen

Im Goldtale des Bonaventura

Enßlin & Laiblin

1911

Oskar Klaußmann Im Granatfeuer am Yalu

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1904

G. A. Henty
Bearb.: Viktor Witte

Im Herzen des Felsengebirges

Hermann Costenoble

1910

K. Burmann Im Herzen von Afrika

R. F. Albrecht

ca 1880

K. Burmann Im Herzen von Afrika

Rob. Bardtenschlager

1900

K. Burmann Im Herzen von Afrika

Rob. Bardtenschlager

1902

Theodor Griesinger Im hohen Norden

Alfred Oehmigke's Verlag

1894

Karl Zastrow

Im hohen Norden

Julius Bagel

1904

Paul Knötel

Im Kampf um die Heimat

Phönix-Verlag

1913

Ernst Neumann Im Kampf um Heimat und Freiheit

Enßlin und Laiblin

1913

Friedrich Wilhelm Mader Im Kampf um Recht und Freiheit Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1925

Ernst Neumann Im Kampfe mit China

Enßlin und Laiblin

1901

Friedrich Meister Im Kielwasser des Piraten

Abel & Müller

1902

Maximilian Kern

Im Labyrinth des Ganges
Kamerad-Bibliothek. 14

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1907

Eginhard von Barfus Im Lande der Buren

Gustav Weise

1900

Albert Kleinschmidt

Im Lande der Freiheit und des Dollars

Herm. J. Meidinger

1896

Friedrich Wilhelm Mader Im Lande der Zwerge Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1920

Emilio Salgari
Bearb.: Arthur Wihlfahrt

Im Lande des ewigen Eises

Gustav Weise

1912

Max Wirth
= Andrä Heinrich Fogowitz

Im Palaste des Dogen

Rob. Bardtenschlager

1899

Jesco von Puttkamer

Im Panzer-Automobil

Carl Siwinna - Phönix-Verlag

1907

Ernst Neumann Im Reiche der Mitte

Enßlin und Laiblin

1911

Oskar Höcker

Im Rock des Königs
(Preußens Heer - Preußens Ehr. 4.Bd..)

Ferdinand Hirt & Sohn

1898

Else von Dequede

Im Schlachtenfeuer

Sam. Lucas

1899

E. R. Baierlein

Im Urwalde. Bei den roten Indianern

Julius Naumann

1880

Friedrich Wilhelm Mader Im verbotenen Land Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1931

Friedrich Wilhelm Mader Im Weltmeer verirrt Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1929

Hermann Jahnke

Im Weltwinkel

Abel & Müller

1901

Friedrich J. Pajeken Im wilden Westen. Die Rache des Guarauno.
Zwei Erzählungen aus Nord- und Südamerika.

Wilhelm Effenberger

1900

Friedrich J. Pajeken Im wilden Westen und drei andere Erzählungen aus Nord- und Südamerika

Wilhelm Effenberger

1898

Oskar Höcker

Im Zeichen des Bären
(Merksteine deutschen Bürgertums. Bd. 5)

Ferdinand Hirt & Sohn

1896

Ernst Peltz

In den Amatolas

Wilhelm Effenberger

1896

Johannes Bonnet

In den Felsengebirgen Kaliforniens und den Pampas Brasiliens

Otto Drewitz Nachfolger

ca 1900

O. von Bruneck
= Otto Elster

In den Schluchten des Kilima-Ndjaro

Neufeld & Henius

1905

O. von Bruneck
= Otto Elster

In den Schluchten des Kilima-Ndjaro

Neufeld & Henius

ca 1915

Friedrich Meister In der deutschen Südsee

Abel & Müller

1905

O. Ferry

In der Prärie

Rob. Bardtenschlager

ca 1900

Bret Harte
Bearb.: Emmy Becher

In der Prärie verlassen

Gustav Weise

1905

Ludwig Foehse In der Wildnis

Globus Verlag

1897

Ludwig Foehse In der Wildnis

Globus Verlag

ca 1910

?
Bearb.:
Karl Müller

In der Wildniß.
    Die jungen deutschen Auswanderer in Australien.
    Die Schützlinge des Malayen

Julius Bagel

1880

Rudolf Scipio In der Wildnis

Süddeutsches Verlags-Institut

1892

C. Seydel

In der Wildnis

Rob. Bachmann

ca 1900

Maximilian Kern

In der Wildnis des Gran Chako
Kamerad-Bibliothek. 16

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1909

Rudolf Scipio In Deutsch-Ostafrika

Abel & Müller

1900

Rudolf Scipio In Deutsch-Ostafrika

Abel & Müller

ca 1905

Ludwig Foehse In fernen Landen

Sam. Lucas

1898

Oskar Höcker

In heimlichem Bunde
(Das Ahnenschloß. 2.Bd.)

Ferdinand Hirt & Sohn

1898

Max Wirth
= Andrä Heinrich Fogowitz

In heimlichem Sold
oder Die Geheimnisse der Lagunenstadt

Rob. Bardtenschlager

1887

C. Falkenhorst In Kamerun

F. A. Brockhaus

1893

Eginhard von Barfus In malayischer Gefangenschaft

W. Herlet

1909

C. Falkenhorst

In Meerestiefen
(Bibliothek denkwürdiger Forschungsreisen. VII.)

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1891

Luise Pichler
und Theodor Ebner

In Steppen und auf Schneefeldern
Zwei patriotische Erzählungen

E. Hänselmanns Verlag

1880

C. Seydel

In Sturm und Not

Rob. Bachmann

ca 1905

J. H. O. Kern In Sturm und Not

Ferdinand Hirt & Sohn

1888

J. H. O. Kern In Sturm und Not

Ferdinand Hirt & Sohn

1907

Otto Felsing In Sturm und Wettern

Sam. Lucas

1908

Paul Grabein

In Tropenglutund Urwaldnacht
Kamerad-Bibliothek. 17

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1912

Friedrich Wilhelm Mader In unbekannte Fernen Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1928

G. A. Henty
Bearb.: Viktor Witte

In westindischen Gewässern

Hermann Costenoble

1910

Gustave Aimard
Bearb.: A. H. Fogowitz

Indianer, Freischärler und Goldgräber
(Universalbibliothek für die Jugend. 323/25)

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1894

James Fenimore Cooper
Bearb.: W. Fricke

Indianer- und See-Geschichten

W. Düms

1904

Carl Tanera Indische Fahrten
oder: Der Auftrag eines sterbenden Vaters

Schmidt & Spring

1901

Ludwig Foehse Der Inselkönig

Rob. Bardtenschlager

1895

Ferdinand Sonnenburg

Irnfried und Erwin
oder wie dem Kaiser die Treuen dienten in den Harzbergen und am Rhein

Ferdinand Hirt & Sohn

1893

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Otto Hoffmann

Isolina
oder Die Jagd des weissen Rosses
Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1872

Emilio Salgari
Bearb.: Hedw. Jahn

Die italienischen Robinsons

Gustav Weise

1898

Walter Scott
Bearb.: Albert Geyer

Ivanhoe

Abel & Müller

1906

Walter Scott
Bearb.: Adam Stein

Ivanhoe

Alfred Oehmigke's Verlag

1874

Walter Scott
Bearb.: Adam Stein

Ivanhoe

Alfred Oehmigke`s Verlag

1887

zum Anfang

 
J

Frederick Marryat
Bearb.: Rudolf Reichhardt

Jack, der lustige Seekadett

Globus Verlag

1904

Frederick Marryat
Bearb.: Rudolf Reichhardt

Jack, der lustige Seekadett

Meidinger`s Jugendschriften Verlag

ca 1910

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Otto Hoffmann

Die Jagd des weissen Rosses K.Thienemanns Verlag
Anton Hoffmann

1892

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Hermann Fischer

Die Jagd des wilden Rosses

Rob. Bardtenschlager

1907

Hanns von Zobeltzitz

Die Jagd um den Erdball

Velhagen & Klasing

1896

Hanns von Zobeltzitz

Die Jagd um den Erdball

Velhagen & Klasing

1901

Friedrich J. Pajeken Jagdabenteuer in den Tropen

Philipp Reclam jun.

1911

Gustav Höcker

Jagdabenteuer in der Wildnis

Carl Siwinna

1888

F. A. Fahlen

Das Jagdbuch

Abel & Müller

1912

P. I. Sternberg

Jagden und Abenteuer K.Thienemann`s Verlag
(Julius Hoffmann)

1865

Wolf Graf von Baudissin

Ein Jahr in Waffen

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1912

Frederick Marryat
Bearb.: Franz Hoffmann

Jakob Ehrlich

Schmidt & Spring

ca 1890

Frederick Marryat
Bearb.: Gustav Höcker

Jakob Ehrlich
(Universalbibliothek für die Jugend. 121)

Gebrüder Kröner

ca 1890

Frederick Marryat
Bearb.: Gottlieb Mensch

Jakob Ehrlich, der Sohn der Themse,
oder Ueberwinde das Böse mit Gutem!

J. M. Gebhardt`s Verlag

1878

Albert Daiber Jenseits der Cordillera

Gustav Weise

ca 1910

Karl May Jenseits der Felsengebirge

Rob. Bardtenschlager

1891

Rudolf Scipio Jenseits des Oceans

Herm. J. Meidinger

1891

Friedrich J. Pajeken Jim der Trapper

Wilhelm Effenberger

1895

H. Kerner

Johannes Reusch`s Abenteuer

J. P. Bachem

1913

Rudolf Scipio Jürgen Wullenweber

E. Hänselmann`s Verlag

1886

B. Schlegel

Jung-Deutschland

Velhagen & Klasing

1894

C. Falkenhorst

Jung-Deutschland in Afrika
(Jung-Deutschland in Afrika. 1.+2.)

Alexander Köhler

1895

C. von der Boeck Jungdeutschland in Westafrika

Otto Drewitz Nachfolger

ca 1912

Edith Colsmann
Bearb.:
Arnold Lobedanz

Jung-Peter als Chinafahrer

Otto Spamer

1907

C. W. Oyé

Der junge Deutsche in Amerika

A. Bagel

ca 1855

William Kingston
Bearb.: Karl Müller

Der junge Rajah

R. F. Albrecht

1880

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Karl Müller

Die jungen Büffeljäger auf den Prairien des fernen Westens von Nordamerika

Trewendt & Granier

1857

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Karl Müller

Die jungen Büffeljäger auf den Prairien des fernen Westens von Nordamerika

Eduard Trewendt

1868

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Karl Müller

Die jungen Canoéros des Amazonen-Stroms

Eduard Trewendt

1872

Franz Anton Lubojatzky

Des jungen Petermann Reiseabenteuer in Amerika und Australien

J. M. Gebhardt´s Verlag

1877

Anne Bowman Die jungen Seefahrer

Rudolf Lechner

1863

Bertha Clément

Junker Wolf

Gustav Weise

1903

zum Anfang

 
K

<

?
Bearb.:
Gottlieb Mensch

Der Kabaka
oder der weiße Zaubermann unter den Negern

J. M. Gebhardt's Verlag

1880

Oskar Höcker

Kadett und Feldmarschall
(Preußens Heer - Preußens Ehr. 1.Bd.)

Ferdinand Hirt & Sohn

1883

Oskar Höcker

Kadett und Feldmarschall
(Preußens Heer - Preußens Ehr. 1.Bd.)

Ferdinand Hirt & Sohn

1908

C. Falkenhorst

Der Kaffepflanzer von Mrogoro
Jung-Deutschland in Afrika. 4.

Alexander Köhler

1895

Richard Roth Kaiser, König und Papst

Otto Spamer

1908

Felix Salten

Kaiser Max der letzte Ritter

Ullstein & Co

1913

Henry Morton Stanley
Bearb.: L. Mannheim

Kalulu, Prinz, König und Sklave

Ferdinand Hirt & Sohn

1885

Richard Andree

Der Kampf um den Nordpol

Velhagen & Klasing

1883

Rainsford James
Bearb.: Oskar Höcker

Der Kampf um Thron und Ehre

Otto Drewitz Nachfolger

ca 1910

Fedor von Zobeltzitz

Der Kampf um Troja

Ullstein & Co

1912

Carl Matthias Kampf und Schrecken im Reiche des Mahdi

Herm. J. Meidinger

1898

Christian R. de Wet
Bearb.:
Oskar A. Klaußmann

Der Kampf zwischen Bur und Brite

Karl Siwinna

1903

Christian R. de Wet
Bearb.:
Oskar Klaußmann

Der Kampf zwischen Bur und Brite

Karl Siwinna

ca 1905

J. Grundmann

Kapitän Brendall
oder Das Felsenriff im stillen Ozean

G. Löwensohn

1893

?
Bearb.:
M. Harald

Kapitän Jack, der wilde Jäger vom Juniata

Abel & Müller

1894

Frederick Marryat
Bearb.: Georg Paysen Petersen

Kapitän Kiene

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1910

Georg Engel

Kapitän Spieker und sein Schiffsjunge

Ullstein & Co

1912

Karl May Der Karawanenwürger

A. Weichert

ca 1900

Armand

Karl Scharnhorst

F. Schaumburg

1889

Armand

Karl Scharnhorst

Abel & Müller

ca 1892

Gustav Gast

Kaufmannsruhm

Velhagen & Klasing

1910

Walter Scott
Bearb.: Albert Geyer

Kenilworth

Abel & Müller

1905

Jules Verne
Bearb.: Br. Hoffmann

Die Kinder des Kapitän Grant

Liebau

1900

Frederick Marryat
Bearb.: Theodor Kretzschmar

Die Kinder des Waldes

J. M. Gebhardt`s Verlag

1878

Carl Tanera Das Kismet Kurt Röders

Rob. Bardtenschlager

1895

O. von Bruneck
= Otto Elster

Klaus Erichsen, Prinz Heinrichs Schiffsjunge

Neufeld & Henius

ca 1905 - 1910

O. von Bruneck
= Otto Elster

Klaus Erichsen, Prinz Heinrichs Schiffsjunge

R. Voigtländer

ca 1895

Friedrich Gerstäcker Der kleine Goldgräber in Californien

Hermann Costenoble

1863

Maria Ludolfs

Der kleine schwarze Said

Gustav Kühn

1904

Friedrich Gerstäcker Der kleine Walfischfänger

Neufeld & Henius

1906

Walter Scott
Bearb.: Adam Stein

Kloster und Abt

Alfred Oehmigke

1865

Friedrich Wilhelm Mader Der König der Unnahbaren Berge Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1924

Paul Arnold

Der Königsurlauber

Ferdinand Hirt & Sohn

1902

Max Dittrich

Körner und Schenkendorf

Friedrich Engelmann

1914

Heinrich Smidt Kopmann to Bergen

Otto Spamer

1902

W. O. von Horn
Bearb.: Rudolf Reichardt

Eine Korsarenjagd im Indischen Inselmeer. Die Pelzjäger der Hudsonbai-Kompanie
(Universalbibliothek für die Jugend. 415/416)

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1905/10

Georg Lehfels Kreuz und Halbmond

Meidinger`s Jugendschriften Verlag

1915

S. Wörishöffer Kreuz und quer durch Indien

Velhagen & Klasing

1884

S. Wörishöffer Kreuz und quer durch Indien

Velhagen & Klasing

1905

Otto Promber

Kreuz und quer durch Steppe und Meer

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1906

Friedrich Netto

Die Kreuzbauern

E. Bartels

ca 1905

Walter Scott
Bearb.: Oskar Höcker

Die Kreuzfahrer
oder Ritter Kenneth vom schlafenden Leoparden

Enßlin und Laiblin

ca 1900

Heinrich von Lattorff

Kriegserlebnisse eines Veteranen von 1870/71

Friedrich Engelmann

1914

Julian Hoffmann

Die Kriegsfährte der Komanchen

E. Bartels

ca 1900

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Otto Hoffmann

Der Kriegspfad Julius Hoffmann.
(K. Thienemann`s Verlag)

1880

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Otto Hoffmann

Der Kriegspfad
oder Die Skalpjäger auf dem Kriegszuge gegen die Navajoes
K. Thienemanns Verlag
Anton Hoffmann

1893

Fedor von Zobeltzitz

Der Kurier des Kaisers

Velhagen & Klasing

1899

Harry Corner

Kurt Jensens Abenteuer in allen fünf Welttheilen

Max Fischer

1895

Paul Lindenberg Kurt Nettelbeck

Ferdinand Dümmlers Verlagsbuchhandlung

1903

Julius Pederzani-Weber

Kynstudt

Ferdinand Hirt & Sohn

ca 1890



zurück nach " A - F "

zum Seitenanfang

weiter nach " L "