Abenteuerliteratur
für Jugendliche

Startseite
Inhaltsübersicht

Illustratoren
alphabetisch

 
 

Titelliste
Verlagsliste
Autorenliste



Durch Anklicken der blauen Schrift und der farbigen Quadrate gelangt man zu weiteren Informationen bzw. Übersichtstafeln in einem neuen Fenster.
= Autorentafel
= Verlagstafel
= Verlagsanzeigen
= Illustrationen

Quellen:
Hans Ries: Illustration und Illustratoren des Kinder- und Jugendbuchs im deutschsprachigen Raum 1871 - 1914.- Osnabrück: H. Th. Wenner. 1992.
Walter Wehner: INSELSCHICKSALE. Von Robinsons Eiland zur politischen Utopie zur Medienwelt. »»» Robinsonaden aus der Sammlung von Dr. Walter Wehner. Online Katalog
u.a.

  

E. S.

Friedrich J. Pajeken Verloren und Gerettet

Teutonia-Verlag

1908

 
zum Anfang

Maximilian Schäfer

* 1851 Berlin
+ 1916 Berlin

Genremaler, Illustrator und Fachschriftsteller;
lebte in Berlin, wo er an der Kunstschule der Akademie und am Kunstgewerbemuseum unterrichtete.

Daniel Defoe
Bearb.: Oskar Höcker

Robinson Crusoe

Meidinger`s Jugendschriften Verlag

1910

Eginhard von Barfus Der Schatz des Kaziken

K. Thienemann`s Verlag
Anton Hoffmann

1890

 
zum Anfang

Wilhelm Schäfer

* 1839 Berlin
+ ?

Aquarellmaler, Lithograph und Illustrator;
lebte in Berlin;
Hauptrepräsentant einer breiten, zum Teil trivialen Produktion.
S. hat auch die Ill. anderer Künstler (so von H. Leutemann und L. Löffler) lithographiert und mit seiner Signatur versehen.

Otto Ruppius Bill Hammer

W. Düms

1895

James Fenimore Cooper
Bearb.: F. Hoffmann

Lederstrumpf-Erzählungen

J. Jolowicz

1900

James Fenimore Cooper
Bearb.: Adam Stein

Lederstrumpf-Erzählungen

Alfred Oehmigke`s Verlag

1881

James Fenimore Cooper
Bearb.: F. Hoffmann

Lederstrumpf-Erzählungen

Gustav Pohlmann

1894

Charles Augustus Murray
Bearb.: Wilhelm Stein

Prärieblume unter den Indianern

Eduard Trewendt

1883

Joachim Heinrich Campe
Bearb.: F. Hofmann

Robinson Crusoe

Globus Verlag

ca 1900

 
zum Anfang

Julius Schlattmann

* 1857 Borken i.W.
+ ?

Maler, Illustrator, Karikaturist;
lebte in Berlin

Gabriel Ferry
Bearb.: Walter Heichen

Der Waldläufer

Rob. Bachmann

1908

 
zum Anfang

Professor Hans W. Schmidt

* 1859 Hamburg
+ 1950 Weimar

Maler, Radierer und Illustrator;
lebte als Professor in Weimar

Oskar Höcker Husarenkönig und Kürassiergeneral

Ferdinand Hirt & Sohn

1908

Oskar Höcker Kadett und Feldmarschall

Ferdinand Hirt & Sohn

1908

 
zum Anfang

Friedrich Schneider

* ?
+ ?

Dekorationsmaler und Illustrator;
lebte in Berlin

Joachim Heinrich Campe
Bearb.: A. Hoffmann

Robinson Crusoe

Richard Gahl

1899

James Fenimore Cooper
Bearb.: F. Hoffmann

Lederstrumpf-Erzählungen

Richard Gahl

ca 1899

James Fenimore Cooper
Bearb.: F. Hoffmann

Lederstrumpf-Erzählungen

Richard Gahl

ca 1902

 
zum Anfang

Curt Schulz

Eginhard von Barfus Schiffsjungenabenteuer
oder Durch alle Meere

Jugendland

1919

 
zum Anfang

Christian Sell

* 1831 Altona
+ 1883 Düsseldorf

Historien- und Schlachtenmaler, Zeichner und Illustrator;
lebte in Düsseldorf

Frederick Marryat
Bearb.: Gottlieb Mensch

Auf hoher See
oder Die Majestät des Gesetzes

J. M. Gebhardt`s Verlag

1880

Frederick Marryat
Bearb.: Gottlieb Mensch

Jakob Ehrlich, der Sohn der Themse,
oder Ueberwinde das Böse mit Gutem!

J. M. Gebhardt`s Verlag

1878

 
zum Anfang

Carl Maria Seyppel

* 1847 Düsseldorf
+ 1913 Düsseldorf

Genremaler, Illustrator;
lebte in Düsseldorf

Robert Konrad Keil Quer durch China

R. Voigtländer

1886

 
zum Anfang

Joseph Simmler

* 1846 Geisenheim / Rheingau
+ 1926 Offenburg

Sohn von Friedrich Karl Joseph S. (1801-1872), Bruder von Wilhelm S. (1840-1914).
Bildhauer und Illustrator;
nach seinem Studium in Düsseldorf und München lebte er in Speyer, seit 1881 in Offenburg

James Fenimore Cooper
Bearb.: Franz Hoffmann

Conanchet, der Indianerhäuptling K. Thienemann`s Verlag
Gebrüder Hoffmann

1886

James Fenimore Cooper
Bearb.: Otto Hoffmann

Der rothe Freibeuter Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1880

 
zum Anfang

Wilhelm Simmler

* 1840 Geisenheim / Rheingau
+ 1914 verm. Berlin

Sohn von Friedrich Karl Joseph S. (1801-1872), Bruder von Joseph S. (1846-1926).
Genremaler und Illustrator;
lebte in Berlin

Joachim Heinrich Campe
Bearb.: Julius Hoffmann

Robinson Krusoe K. Thienemann`s Verlag
Gebrüder Hoffmann

1889

 
zum Anfang

E. N. Sohn

Eginhard von Barfus Der fliegende Holländer

Friedrich Andreas Perthes

1896

Sir John Retcliffe
Bearb.: Oswald Hancke

Die Goldhöhle der Sonora

Süddeutsches Verlags-Institut

1890

 
zum Anfang

Friedrich Specht

* 1839 Lauffen
+ 1909 Stuttgart

Lithograph, Zeichner und Illustrator;
lebte in Stuttgart;
war auf Tierdarstellungen spezialisiert, Hauptillustrator der 1. Auflage von "Brehms Tierleben".

Johann David Wyß
Bearb.: Johannes Bonnet

Der Schweizerische Robinson

Velhagen & Klasing

1891

 
zum Anfang

Friedrich Stahl

* 1863 München
+ 1940 Rom

Maler und Illustrator;
lebte 1888-1898 in Berlin, 1904-1913 in Florenz, seit 1914 in München

Edward George Bulwer-Lytton
Bearb.: Paul Moritz

Die letzten Tage von Pompeji K. Thienemanns Verlag

1908

 
zum Anfang

Robert Hermann Sterl

* 1867 Großdobritz / Sachsen
+ 1932 Naundorf bei Pötzscha

Maler, Lithograph, Graphiker und Illustrator;
lebte in Dresden

W. O. von Horn

Durch die Wüste

Enßlin und Laiblin

1900

W. O. von Horn

Der Lohn einer guten That

Enßlin und Laiblin

1900

 
zum Anfang

Willy Stöwer

* 1864 Wolgast
+ 1931 Berlin-Tegel

Aquarellmaler und Illustrator;
lebte in Berlin;
vorwiegend Marinebilder und Seestücke

Anton Ohorn Die Helden der Küste

Otto Spamer

1897

Friedrich Meister Muhérero rikárera! (Nimm dich in acht, Herero!)
oder Die Schiffsfähnriche

Abel & Müller

1904

Frederick Marryat
Bearb.: August Hermann

Seekadett Jack Freimut

Otto Spamer

1902

 
zum Anfang

Heinrich Susemihl

* 1862 Hamburg
+ ?

Maler, Zeichner und Illustrator;
lebte in Bad Sachsa

Franz Treller Verschlagen in unbekannten Meeren

Gustav Weise

1912

  
zum Anfang

Ewald Thiel

* 1855 Kamanten / Ostpreußen
+ ?

Maler und Illustrator;
lebte in Berlin-Halensee

C. Falkenhorst Abenteurer Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1890

Karl May Der Schatz im Silbersee Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1907

Karl May Das Vermächtnis des Inka Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1905

 
zum Anfang

H. Tiedemann

Biographischen Angaben sind nicht bekannt.
Anscheinend hat er ausschließlich für den Verlag Sam. Lucas in Elberfeld gearbeitet

Otto Felsing Der blaue Diamant

Sam. Lucas

1902

Else von Dequede

Für die Freiheit

Sam. Lucas

1902

Otto Felsing Die Goldene Schlange

Sam. Lucas

ca 1910

Otto Felsing Rote Männer in Ruanda

Sam. Lucas

1913

Otto Felsing Sturmvogel

Sam. Lucas

ca 1905

 
zum Anfang

Hermann Tischler

* 1866 Berlin
* ?

Aquarellmaler und Illustrator;
lebte in Berlin

Joachim Heinrich Campe Robinson Crusoe

A. Weichert

ca 1905

 
zum Anfang

Rudolf Trache

* 1866 Dresden
* ?

Aquarellmaler, Zeichner und Illustrator;
lebte in Dresden

C. Falkenhorst Die Helden vom Vaal

Alexander Köhler

1900

Karl Semper
Bearb.:
V. Schultz

Eine Robinsonade auf den Palauinseln

Enßlin & Laiblin

1905

  
zum Anfang

Alberto della Valle

* 1851
+ 1928

Italienischer Illustrator der Werke von Emilio Salgari.
Für seine Illustrationen stellte er Freunde und Verwandte in den jeweiligen Kostümen auf und fotografierte sie. Die Bilder waren dann Grundlage für seine Arbeit.

Emilio Salgari
Bearb.: Arthur Wihlfahrt

Im Lande des ewigen Eises

Gustav Weise

1912

Emilio Salgari
Bearb.: Arthur Wihlfahrt

Die Robbenjäger der Baffin-Bai

Gustav Weise

1913

Emilio Salgari
Bearb.: Arthur Wihlfahrt

Die Schiffbrüchigen von Spitzbergen

Gustav Weise

1913

 
zum Anfang

Hermann Vogel

* 1854 Plauen
* 1921 Krebes/Vogtland

Maler und Illustrator;
lebte im Vogtland.
Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter" und der "Münchener Bilderbogen".

Theodor Mügge
Bearb.: Otto Hoffmann

Afraja Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1883

Theodor Mügge
Bearb.: Otto Hoffmann

Erich Randal Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1884

J. H. D. Zschokke
Bearb.: Otto Hoffmann

Der Freihof Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1881

Robert Montgomery Bird
Bearb.: Franz Hoffmann

Die Gefahren der Wildnis K. Thienemanns Verlag

1889

  
zum Anfang

Adolf Wald

Biographische Daten unbekannt

Illustrator;
lebte vermutlich in Stuttgart;
illustrierte die bei Münchmeyer erschienenen Romane von Robert Kraft, arbeitete auch viel für die Union Deutsche Verlagsgesellschaft

Fritz Holten
= Johannes Kaltenboeck

Das Aeromobil Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1920

Kurt Remberg

Zwischen zwei Meeren Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1914

 
zum Anfang

Konrad Weigand

* 1842 Bamberg
+ 1897 Würzburg

Historienmaler und Illustrator;
lebte ab 1877 in München

Joachim Heinrich Campe
Bearb.: Karl Seifart

Robinson der Jüngere

J. F. Schreiber

1877

Karl May Der Sohn des Bärenjägers Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1904

 
zum Anfang

Willy (Willibald) Werner

* 1868 Berlin
+ ?

Genremaler, Zeichner und Illustrator;
lebte in Berlin

Paul Lindenberg Fritz Vogelsang

Ferdinand Dümmlers Verlagsbuchhandlung

1899

 
zum Anfang

Alfred Weßner

* 1873 Ostrau bei Meißen
+ 1940 Halberstadt

Illustrator;
lebte in Halle/Saale

Alfred Funke Unter den Coroados

B. G. Teubner

1905

 
zum Anfang

Berthold Woltze

* 1829 Havelberg
+ 1896 Weimar

Genremaler und Illustrator;
lebte in Dresden und Weimar, wo er Professor war

S. Wörishöffer Robert des Schiffsjungen Fahrten und Abenteuer

Velhagen & Klasing

1891

 
zum Anfang

Max Wulff

* 1871 Berlin
+ ?

Maler, Graphiker, Illustrator;
lebte in Berlin

Georg Lehfels Kreuz und Halbmond

Meidinger`s Jugendschriften Verlag

1915

  
zum Anfang

Werner Zehme

* 1871 Berlin
+ ?

Maler, Graphiker, Illustrator;
lebte in Berlin

C. Falkenhorst Abenteurer Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1890

 
zum Anfang

Alexander Zick

* 1845 Koblenz
+ 1907 Berlin

Genre- und Historienmaler, Illustrator;
lebte in Berlin

Eginhard von Barfus Durch alle Meere

K. Thienemann`s Verlag
Anton Hoffmann

ca 1892

 
zum Anfang

François-Edouard Zier

* 1856 Paris
† 1924 Thiais/Val-de-Marne

Genre- und Historienmaler, Illustrator;
lebte in Paris

George Price

Die Drei Verschollenen der Sirius

Rob. Bartdenschlager

ca 1905

 
zum Anfang

(G.) Ernst Zimmer

G. Zimmer (nicht identifizierbar)

Bei "Ries" wird "G. Zimmer" als "nicht identifizerbar" geführt.
Tanera-Illustrationen von "G. Zimmer" stammen aber von "Ernst Zimmer".

1864 Lorenzberg Kreis Strehlen/Schlesien
1924 Bamberg

Schlachtenmaler und Illustrator;
wuchs in Waldenburg/Schlesien auf, begann als Porzellan- und Blumenmaler;
lebte seit 1880 in Danzig, wo er neben seiner Arbeit die Kunstschule besuchte, danach in Berlin, wo der Schriftsteller Carl Tanera auf ihn aufmerksam wurde und Z. für die Illustration gewann;
Meisterschüler bei dem Schlachtenmaler L.Braun;
seit 1902 lebte er in Bamberg.

Carl Tanera Aus der Prima nach Tientsin

Ferdinand Hirt & Sohn

1906

Carl Tanera Der Freiwillige des "Iltis"

Ferdinand Hirt & Sohn

ca 1900

Carl Tanera Heinz der Brasilianer

Ferdinand Hirt & Sohn

1904

Carl Tanera Nser-ben-Abdallah der Araberfritz

C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung

1895

W. O. von Horn
Bearb.: Gustav Gast

Prinz Eugen, der edle Ritter. Deutsche Treue
(Universalbibliothek für die Jugend. 399/400)

Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1905/10

Friedrich Meister Der Vampyr

Abel & Müller

1911

Carl Tanera
Bearb.: A. Helms

Wolf der Dragoner des Prinzen Eugen

Ferdinand Hirt & Sohn

1908

Carl Tanera 70/71 in Frankreich

Paul Oestergaard

 
zum Anfang

Walther Zweigle

* 1859 Stuttgart
+ 1904 Stuttgart

Historienmaler, Illustrator;
lebte in Stuttgart;
Z. ist ausgesprochener Massenillustrator

J. C. Adams
Bearb.: G. Hermann

Dem Tode entronnen

Rob. Bardtenschlager

1902

Eginhard von Barfus Am Elefantensee

Gustav Weise

1896

Eginhard von Barfus Bei den Flibustiern auf Cuba

Gustav Weise

ca 1904

James Fenimore Cooper
Bearb.: Hermann Ferschke

Der Bienenjäger

Wilhelm Effenberger

1899

W. O. von Horn

Das Erdbeben von Lissabon

Enßlin und Laiblin

1900

?
Bearb.:
Georg Gärtner

Fernando,der Elephantenjäger in Südafrika

Enßlin und Laiblin

1893

Frederick Marryat
Bearb.: Albert Geyer

Der Flottenoffizier

Abel & Müller

1905

C. J. Cutcliffe Hyne
Bearb.: Richard Albert

Das Goldschiff

Otto Spamer

1904

Eginhard von Barfus Die Goldsucher am Klondyke

Gustav Weise

1904

Eginhard von Barfus Im Diamantenlande

Gustav Weise

1890

Heinrich Herold
= Andrä Heinrich Fogowitz

Im dunkeln Erdteil
oder deutsche Pioniere in Afrika

Enßlin und Laiblin

1891

Eginhard von Barfus Im Lande der Buren

Gustav Weise

1900

Ernst Peltz

In den Amatolas

Wilhelm Effenberger

1896

Ludwig Foehse In der Wildnis

Globus Verlag

1897

Rudolf Scipio In der Wildnis

Süddeutsches Verlags-Institut

1892

Heinrich Smidt Kopmann to Bergen

Otto Spamer

1902

James Fenimore Cooper
Bearb.: A. Stier

Lederstrumpf
oder: Die Ansiedler

Otto Spamer

ca 1908

W. O. von Horn

Der Mulatte

Enßlin und Laiblin

1900

J. Grundmann Peter der Kundschafter

Wilhelm Effenberger

1894

Joachim Heinrich Campe Robinson

Wilhelm Effenberger

ca 1889

Joachim Heinrich Campe Robinson

Loewes Verlag. Ferdinand Carl

1905

James Fenimore Cooper
Bearb.: Paul Oskar Höcker

Der rote Freibeuter

Wilhelm Effenberger

1894

James Fenimore Cooper
Bearb.: A. Stier

Der rote Freibeuter

Otto Spamer

1899

Paul Oskar Höcker Seekadett Tielemann

Gustav Weise

1909

Max Felde
= Johannes Kaltenboeck

Der Sohn der Wälder Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1918

J. C. Adams
Bearb.: G. Hermann

Dem Tode entronnen

Rob. Bardtenschlager

1902

Ernst Neumann Über den Nordpol hinaus

Enßlin & Laiblin

1909

Bruno Garlepp Um Gold und Diamanten

Levy & Müller

1900

Ludwig Foehse Unter Wilde verschlagen

Wilhelm Effenberger

1896

Alexander Ortleb Wolfszahn der Siouxhäuptling

Loewes Verlag. Ferdinand Carl

1901

 
 
 
zum Anfang

unsigniert, nicht identifizierbar

Frederick Marryat
Bearb.: Otto Hoffmann

Abenteuer in Afrika Julius Hoffmann
(K. Thienemann`s Verlag.)

1877

C. Falkenhorst Abenteurer Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1890

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Otto Berger

Am Lagerfeuer der Büffeljäger

Enßlin und Laiblin

ca 1888

Frederick Marryat
Bearb.: Otto Hoffmann

Die Ansiedler in Canada Julius Hoffmann
(K. Thienemann`s Verlag.)

1879

Eginhard von Barfus Auf Samoa

Gustav Weise

ca 1905

Ernst Neumann Aus dem Reiche der Mitte

Rob. Bardtenschlager

1899

Amalia Schoppe

Die Auswanderer nach Brasilien oder die Hütte am Gigitonhonha

C. F. Amelang, Berlin

1828

J. H. O. Kern Bei Freund und Feind in allen Zonen
Bei den Tobas und Gauchos

Rieger`sche Verlagshandlung

1886

James Fenimore Cooper
Bearb.: Adolar Borneck

Der Bienenjäger

Schmidt & Spring

1876

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Franz Otto

Die Buschjäger
oder Die geprüfte Boerenfamilie

Otto Spamer

1896

Gabriel Ferry
Bearb.: Otto Hoffmann

Costal, Der Indianer Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1883

Robert Heller
Bearb.:
Rudolf Scipio

Ein deutscher Ritter

Franz Ebhardt

1886

Rudolf Scipio Ein deutscher Ritter

Globus Verlag

ca 1900

Kurt Wildenstein
= Oskar Klaußmann

Dolf der Burenheld

Loewes Verlag Ferdinand Carl

1902

Van der Velde
Bearb.: Franz Hoffmann

Die Eroberung von Mexiko

Schmidt & Spring

1879

Gustave Aimard
Bearb.: Oskar Höcker

Der Fährtensucher

Enßlin und Laiblin

1889

Gustave Aimard
Bearb.: A. Pölzig

Der Fährtensucher

Gustav Kühn

ca 1910

Ludwig Freigang Fahrten und Erlebnisse in der Südsee

Rob. Bardtenschlager

1902

Carl Lampe

Der Feldkornet

Gustav Kühn

ca 1900

Oskar Höcker Fitzpatrick, der Trapper

Schmidt & Spring

1878

J. H. O. Kern Freuden und Leiden auf offener See

Gebrüder Kröner

1887

H. Pallmann

Gefährliche Jagden

R. F. Albrecht

1881

H. Pallmann

Gefährliche Jagden

Otto Drewitz Nachfolger

1882

Br. Hoffmann Der Held des Niger

Franz Ebhardt

1897

Br. Hoffmann Der Held des Niger

Globus Verlag

1900

Franz Treller Der Held von Trenton

Gustav Weise

1903

Julius Reuper Helden zur See Union Deutsche Verlagsgesellschaft

ca 1905

Sir John Retcliffe
Bearb.: Otto Hoffmann

Im fernen Westen Julius Hoffmann
(K. Thienemann`s Verlag.)

1884

Sir John Retcliffe
Bearb.: Egmont Fehleisen

Im Goldtale des Bonaventura

Enßlin & Laiblin

1911

K. Burmann

Im Herzen von Afrika

R. F. Albrecht

ca 1880

Rudolf Scipio In der Wildnis

Süddeutsches Verlags-Institut

1892

C. Seydel

In der Wildnis

Rob. Bachmann

ca 1900

Gustav Höcker

Jagdabenteuer in der Wildnis

Carl Siwinna

1888

William Kingston
Bearb.: Karl Müller

Der junge Rajah

R. F. Albrecht

1880

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Karl Müller

Die jungen Büffeljäger auf den Prairien des fernen Westens von Nordamerika

Trewendt & Granier

1857

Thomas Mayne Reid
Bearb.: Karl Müller

Die jungen Canoéros des Amazonen-Stroms

Eduard Trewendt

1872

Anne Bowman Die jungen Seefahrer

Rudolf Lechner

1863

Karl May Der Karawanenwürger

A. Weichert

ca 1900

Friedrich Gerstäcker Der kleine Goldgräber in Californien

Hermann Costenoble

1863

James Fenimore Cooper
Bearb.: A. Pölzig

Lederstrumpf-Erzählungen

Gustav Kühn

ca 1910

James Fenimore Cooper
Bearb.: Oskar Hoffmann
Mitwirkung: Robert Münchgesang

Der letzte Mohikaner

Wilhelm Nitzschke

1903

W. Dalton
Bearb.: Johannes Ziethen
Bearb.: Eduard Hintze

Ly-u Pa-yo, der Sohn der Wölfin

Otto Spamer

1875

James Fenimore Cooper
Bearb.: Otto Berger

Mark`s Riff

Enßlin und Laiblin

1895

William Kingston
Bearb.: O. L. Heubner

Peter der Wallfischfänger

W. Bock

1894

Thomas Mayne Reid
Bearb.: ?

Die Rache des Indianers

Globus Verlag

ca 1895

Walter Scott
Bearb.: Oskar Höcker

Der Ritter vom schlafenden Leoparden

Enßlin und Laiblin

1911

Gustav Gräbner

Robinson Crusoe

Gustav Gräbner

1897

Joachim Heinrich Campe
Bearb.: Amalie Eichler

Robinson Crusoe

G. Löwensohn

ca 1900

Joachim Heinrich Campe Robinson Crusoe

A. Weichert

nach 1902

Daniel Defoe Robinsons Colonie

J. Jolowicz

ca 1885

C. Hildebrandt Robinson´s Colonie

Carl Flemming

1867

James Fenimore Cooper
Bearb.: Franz Hoffmann
Bearb.: Viktor Reicke

Der rote Seeräuber

Emil Barth

1898

James Fenimore Cooper
Bearb.: Franz Hoffmann

Der rothe Seeräuber

Schmidt & Spring

1861

Harry World

Der schwarze Kapitän

A. Weichert

nach 1902

Johann David Wyß
Bearb.: Johannes Bonnet

Der Schweizerische Robinson

Velhagen & Klasing

1891

C. Hildebrandt Der Sclave

J. Wallerstein

1854

James Fenimore Cooper
Bearb.: Carl Hoffmann

Die Seelöwen,
oder die verlorenen Robbenjäger

Schmidt & Spring

1868

James Fenimore Cooper
Bearb.: Otto Berger

Der Spion

Enßlin und Laiblin

1912

C. Falkenhorst Sturmhaken

F. A. Brockhaus

1893

Gustave Aimard
Bearb.: Richard Roth

Treuherz oder Trapper und Indianer

G. Schwetschke`scher Verlag

1878

Eginhard von Barfus Unsere Marine am Kongo und in der Südsee

Rob. Bardtenschlager

ca 1900

Franz Treller Verwehte Spuren Union Deutsche Verlagsgesellschaft

1904

James Fenimore Cooper
Bearb.: Otto Hoffmann

Die Wassernixe
oder: Das Schmugglerschiff
Julius Hoffmann
(K.Thienemann`s Verlag)

1877

James Fenimore Cooper
Bearb.: Fr. Stark

Der Wildtöter

Carl Schaller

ca 1890

Sir John Retcliffe
Bearb.: Egmont Fehleisen

Wonnadonga, der Schrecken der Apachen

Enßlin & Laiblin

1883

C. Falkenhorst Der Zauberer vom Kilima-Ndjaro

F. A. Brockhaus

1888

zurück nach "M-R" zum Seitenanfang